Foi no dia 16 de fevereiro de 2017 a Assembleia Eleitoral com vista à eleição dos Órgãos Sociais para o triénio 2017/2019. As eleições revestem-se de particular importância para todos os associados, possibilitando a escolha dos representantes que vão dirigir o Centro e planear o futuro do PortoCCD.
NOME |
CATEGORIA |
CARGO |
|
|
|
MESA DA ASSEMBLEIA-GERAL |
|
Manuel Luís Campos Sousa Real |
Aposentado |
Presidente |
Manuel da Silva Marques |
Aposentado |
Vice-Presidente |
António Rezende Bruno |
Assessor Principal |
Secretário |
António Abel Melo Nunes |
Aposentado |
Suplente |
Jorge Fernando Tomaz Lopes |
Fiscal Municipal Especialista Principal |
Suplente |
|
|
|
CONSELHO FISCAL |
|
Sónia Marina Pinheiro Cerdeiras |
Técnica Superior |
Presidente |
Sandra Cristina Monteiro Almeida |
Técnica Superior |
Relator |
Armando Manuel Inocêncio Bastos |
Técnico de Informática |
Vogal |
Carlos Manuel Oliveira Coelho |
Fiscal Municipal Especialista Principal |
Suplente |
José Augusto Escalhão Roças |
Encarregado Geral Operacional |
Suplente |
|
|
|
DIREÇÃO |
|
António Alberto Gouveia Santos |
Assessor Principal |
Presidente |
Eulália Conceição Soares Oliveira Miranda Pinto |
Técnica de Informática |
Vice-Presidente |
José Luís Silva Ferreira |
Encarregado de Brigada |
Secretário |
Teresa Jesus Pereira Sousa Silva |
Assistente Técnico |
Tesoureiro |
João André Gomes Gonçalves Sendim |
Técnico Superior |
Vogal |
Hélder Joaquim Pinheiro Claro |
Técnico Superior |
Vogal |
José António Rodrigues Velho |
Assistente Técnico |
Vogal |
Maria Eugénia Borges de Araújo Macedo |
Técnica Superior |
Suplente |
João Filipe Sousa Raínho |
Técnico Superior |
Suplente |
Josefina da Conceição Araújo Carvalho Correia |
Assistente Administrativa |
Suplente |
Pedro José Seixas Pombeiro |
Técnico Superior |
Suplente |
Maria Madalena Oliveira Vieira |
Assistente Técnico |
Suplente |
O ato eleitoral irá decorrer entre as 9h e as 18h do referido dia, sendo que os associados poderão exercer o seu direito de voto na sede social do CCDTCMP, na Rua Alves Redol, 292.
Nos respetivos locais de trabalho, serão ainda colocadas, à semelhança de anos anteriores, urnas para recolha de votos: Paços do Concelho; Rua do Bolhão – DMRH; Rua S. Dinis – Dir. Ambiente; DM Limpeza e Transp. – Carvalhido; Monte Aventino; Zona Jardins; BSB – R. Constituição; Palácio dos Correios – Serv. Diversos.
Teremos ainda mesas de voto itinerantes, que passarão pelos seguintes locais: Viveiro – Areias – Campanhã; Cemitério Prado; Biblioteca – S. Lázaro; Casa do Infante – R. Alfândega; Serviços Educativos; Parque da Cidade; Polícia Municipal; Cemitério Agramonte; Palácio Cristal e Casa Tait – Macieirinha.